Важная информация по оснащению транспортных средств системой ГЛОНАСС

Информируем о готовности министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области во исполнение федерального и регионального законодательства в сфере транспорта обеспечить бесперебойное принятие информации с транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок и оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 14.02.2009 № 22-ФЗ «О навигационной деятельности» доступ органов государственной власти к информации из информационной системы навигации для автомобильных дорог обеспечивается на безвозмездной основе.

Напоминаем, что все транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам на территории Астраханской области,  должны быть оборудованы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, информация с которой должна передаваться в уполномоченный орган власти в соответствии с:

- Федеральным законом РФ от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280 «Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»;

- постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»;

- Законом Астраханской области от 28.12.2015 № 114/2015-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений, связанных с организацией регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Астраханской области».

Учитывая вышеизложенное, необходимо:

1. Проинформировать министерство о выполнении требований федерального законодательства об оснащении транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и о выбранном Вами поставщике  услуг в сфере навигационной деятельности;

2. Уведомить поставщика услуг в сфере навигационной деятельности о безвозмездной передаче информации с аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в министерство (рабочее место в подведомственном министерстве ГАУ АО «Научно-исследовательский геоинформационный центр»). Технические требования по передаче вышеуказанной информации возможно получить в министерстве (т. 51-44-83, 63-34-00).

Информация о перевозчиках, не представивших в министерство вышеуказанную информацию в установленный срок, будет направлена в межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Астраханской области и Республике Калмыкия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для проведения внеплановых проверок соблюдения лицензионных требований.