Семинар по вопросам разъяснения законодательства для главных метрологов или ответственных лиц за метрологию организаций

В связи с многочисленными обращениями представителей организаций Астраханской области по вопросам разъяснения законодательства по обеспечению единства измерений, проведения закупок на получение  услуг по поверке, калибровке средств измерений и аттестации испытательного оборудования (Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ),и зменений в законодательстве об аккредитации, ФБУ «Астраханский ЦСМ» совместно с министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области приглашают главных метрологов или ответственных лиц за метрологию организации принять участие в семинаре, который состоится 29 августа 2014 г. в 14:00 в актовом зале ФБУ «Астраханский ЦСМ по адресу: г. Астрахань, ул. Бехтерева, д. 6.

В программе семинара:

1. Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2010 г. № 250 «О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии».

2. Проведение закупок (запросов, тендеров) на получение услуг по поверке средств измерений, которые входят в Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2010 г. № 250.

3. Обязательность применения средств измерений утвержденного типа и прошедших поверку в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и правилами по метрологии ПР 50.2.006-94 «ГСОЕИ. Порядок проведения поверки средств измерений».

4. Аутсорсинг метрологической службы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

5. «Новые изменения в законодательстве об аккредитации» с рассмотрением следующих аспектов:

- Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»- краткая информация;

- критерии аккредитации испытательных лабораторий;

- критерии аккредитации лабораторий по поверке и калибровке средств измерений;

- процедура прохождения аккредитации;

- взаимодействие с Федеральной службой по аккредитации;

- перечень проектов нормативных актов в рамках принятия Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»;

- методика расчета услуг по поверке заявителя критериям аккредитации.

6. Контрактные закупки услуг по поверке, калибровке средств измерений и аттестации испытательного оборудования.

Во время проведения мероприятия слушатели могут получить практические рекомендации и индивидуальные консультации по тематике семинара.

Для участия в семинаре необходимо:

Подать до 22 августа 2014 г. заявку по факсу: (8512) 36-95-11 или электронной почте: astmetr [at] bk.ru.

Стоимость участия: бесплатно.

За дополнительной информацией Вы можете обратитьсяв отдел информационного обеспечения, аттестации испытательных лабораторий и метрологических служб, конт. лицо: Царик Анастасия Алексеевна, Мукашева Гульмира Ахметияровна, тел. (8512) 36-99-58.

Приложенные файлы