Развитие транспортной инфраструктуры в Астраханской области

Описание: http://mppr.astrobl.ru/images/avtorazvitie.JPGВ конце 1950 года автотранспортная контора № 1 автодорожного управления имела в своём составе 79 автомобилей, в том числе 45 грузовиков, 19 автобусов и 15 таксомоторов.
В г. Астрахани автобусное движение проходило по 4 маршрутам.

Междугородные перевозки пассажиров были организованы на линиях: «Астрахань - Элиста» и «Астрахань - Чёрный Яр».

Открылись и два пригородных маршрута: «Астрахань - Камызяк» и «Астрахань - Началово».

К концу 1955 года автопарк общего пользования возрос до 420 единиц.

Автобусы возили пассажиров уже по 9 маршрутам в городе.

Число междугородных и пригородных маршрутов увеличились до шести.

В апреле 1958 года автотранспортная контора № 1 была разделена на два самостоятельных автохозяйства: автобусный и таксомоторный парки. Автобусный парк (в последствии ПАТП № 1) возглавил Дмитрий Михайлович Ваганов, таксомоторный парк (ПАТП № 2) – Николай Павлович Поляков.

В 1995 году Астраханское пассажирское автотранспортное предприятие № 1 изменило организационно правовую форму, преобразовавшись в акционерное общество. В 1996 году в устав акционерного общества были внесены изменения и оно стало именоваться «Транспортная фирма «Русь».

В 1998 году от «Транспортной фирмы «Русь» отделилось предприятие ООО ТФ «Гранат».
В 2001 году ООО ТФ «Гранат» перебазировалась на другую территорию, ОАО ТФ «Русь» преобразовалась в ООО ТФ «Русь».

В настоящее время ООО ТФ «Русь» обслуживает 19 междугородных маршрутов, в том числе 8 маршрутов межобластных и 4 пригородных. В парке предприятия имеется различный подвижной состав: ПАЗ, Икарус, Вольво.

Предприятие расположено по адресу: г. Астрахань, ул. Брестская, 28.

Руководитель – Александр Иванович Попов.

ООО «Транспортная фирма «Гранат» обслуживает в настоящее время 1 пригородный маршрут, в том числе 3 межобластных. На пригородных маршрутах работают автобусы ПАЗ, на междугородних межобластных маршрутах автобусы иностранного производства Вольво, КИО.

Предприятие расположено по адресу: г. Астрахань, ул. Соколова, 1.

Директор предприятия – Александр Васильевич Падерин.

Государственное предприятие Астраханской области «Астраханское пассажирское автотранспортное предприятие № 3»образовано в 1974 году для обслуживания жителей правобережной части города Астрахани на базе филиала АПАТП № 1. Первым начальником предприятия стал Николай Фёдорович Ахременков.

В 2009 г. к ГП АО «ПАТП № 3» было присоединено Казенное предприятие Астраханской области «Астраханьтрансавто» (Автовокзал г. Астрахань) с его автовокзальным комплексом, 8 автостанциями и 20 автокассами. В результате сегодня с Астраханского автовокзала ежедневно отправляются автобусы по 143-м маршрутам, среди которых  пригородных - 71, междугородных внутриобластных - 44, междугородных межобластных – 27 и один международный маршруту в Республику Казахстан.

В период с 2007 года по 2009 год предприятием были приобретены новые комфортабельные автобусы туристического класса марки HIGER, MAN, МАРЗ.

В настоящее время предприятие в составе парка имеет автобусы отечественного и иностранного производства – MАН, Хигер, Вольво, Скания, Икарус, МАРЗ, ПАЗ, ЛАЗ. Предприятие обслуживает 2 городских маршрута, 1 пригородный маршрут и 2 междугородных, в том числе 10 межобластных из них 1 международный (республика Казахстан).

Предприятие расположено на ул. 2-я Басинская, 63.

Директор предприятия – Мнир Магазович Шамарданов.

ОАО «АстраханьПассажирТранс» (ранее Государственное предприятие Астраханской области «Астраханское пассажирское автотранспортное предприятие № 4» образовано в 1989 году для обслуживания Кири-Килинского промышленного узла. Первым начальником предприятия стал Николай Кузьмич Аблов.

В настоящее время предприятие работает на 13 маршрутах г. Астрахани и 2 пригородных. В парке предприятия состоят в том числе новые автобусы ЛиАЗ - 5256 и ПАЗ - 4234 «Аврора».

Предприятие расположено по ул. Энергетическая, 2.

Генеральный директор – Игорь Анатольевич Каляткин.

МУП «Универсал» МО «Город Харабали (МУП «Универсал) – образовано 2002 году для обслуживания (перевозка) пассажиров автотранспортом внутри города Харабали.

Первым руководителем предприятия был – Богатов Сергей Владимирович.

В парке предприятия состоят автобусы ПАЗ – 3205.

Предприятие расположено в Астраханской области, г. Харабали, ул. Нечаева, 24.

Директор – Самигула Жакслыкович Куваншкиреев.

В 1961 году были образованы два смешанных автотранспортных предприятия Ахтубинское и Харабалинское. Начальником Ахтубинского предприятия был назначен Анатолий Сергеевич Игнатов; Харабалинского – Алексей Петрович Лосев. В каждом из предприятий насчитывалось более сотни грузовых автомобилей и около сорока автобусов.

В настоящее время муниципальное предприятие «Ахтубинское АТП» обслуживает 11 городских маршрутов, 7 пригородных и 4 междугородных.  В парке состоят автобусы Икарус, ЛАЗ, ЛиАЗ и ПАЗ.

Расположено АТП в городе Ахтубинске, Северный городок.

Директор – Виктор Михайлович Черенков.

Харабалинское муниципальное предприятие «Автомобилист» имеет автобусы марки ЛАЗ, ПАЗ и Газель, обслуживает 3 маршрутов из них 1 пригородный и 2 междугородных.

Автопредприятие расположено по адресу: г. Харабали, ул. Лесхозная, 4.

Директор – Вакуленко Виктор Николаевич.

МП «Капьяржилкомхоз» ЗАТО «Знаменск» образовано в 1964 году для обслуживания населения и организаций города Знаменск, в том числе по пассажироперевозкам.

Первым руководителем был – Безгинов Гавриил Гурьевич.

В настоящее время предприятие работает на 5 маршрутах г. Знаменск. В парке предприятия состоят автобусы ПАЗ  и Газель.

Предприятие расположено по адресу: Астраханская область, г. Знаменск, ул. Астраханская 1 А.

Директор – Николай Николаевич Душка.