О получении информации о наличии имеющихся административных правонарушениях в области дорожного движения

В рамках оказываемых государственных услуг УГИБДД УМВД России  по Астраханской области информирует, что в настоящее время граждане имеют возможность получить информацию о наличии имеющихся административных правонарушениях в области дорожного движения, выявленные в целом на территории Российской Федерации, в том числепо неуплаченным штрафам:

1) через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг, по адресу в сети Интернет www.gosuslugi.ru. Зарегистрированные пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг имеют возможность получения информации о наложенных на них административных штрафах за нарушение ПДД cпомощью SMS-информирования;

2) через онлайн-сервис ГИБДД «Проверка штрафов» размещенном на Интернет-сайте www.gibdd.ru;

3) путем личного обращения в автономное учреждение Астраханской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (АУ АО «МФЦ»). Для получения услуги необходимо представить документ удостоверяющий личность гражданина.

Возможности онлайн-сервисов ГИБДД.

Сервисы включают в себя 4 раздела: «Проверка штрафов», «Проверка водителя», «Проверка автомобиля», «Прием обращений».

В сервисе ГИБДД «Проверка штрафов» можно получить информацию обо всех нарушениях совершенных на определенном транспортном средстве на всей  территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен.Для этого необходимо указать государственный регистрационный знак транспортного средства и номер свидетельства о его регистрации.

При наличии информации о неуплаченных штрафах, возможно, выбрать: 1) «Печать квитанции» - подготовить квитанцию для уплаты штрафа с необходимыми платежными реквизитами; 2) «Уплатить онлайн» – уплатить штраф в режиме реального времени через платежных агентов не взимающих  комиссию за перечисление средств в счет уплаты административных штрафов;

Информация об уплате административного штрафа должна автоматически поступать в банк данных Госавтоинспекции в течение нескольких дней после уплаты, эта обязанность возложена частью 8 статьи 32.2 КоАП РФ на банк или иную кредитную организацию осуществляющие деятельность по приему платежей.

Для исключения некорректных платежей, при уплате штрафов за нарушения ПДД, необходимо заполнять обязательные реквизиты:

1.  Уникальный идентификатор начисления (УИН), двадцати символьный цифровой ключ, используемый в качестве серии и номера постановления, например: 18810330140590000001;

2.  Полностью ФИО лица привлеченного к административной ответственности, например: Иванов Иван Иванович;

3.  Сумма штрафа с учетом комиссии банка, например: штраф 300 руб., комиссия банка 10%=30 руб., итого к оплате 330 руб., в случае если оплата штрафа осуществляется без учета комиссии банка, например: 270 руб. то штраф останется не погашенным;

4.     Каждое постановление необходимо оплачивать отдельно.

Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП), при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Сервис ГИБДД «Проверка водителя», позволяет по серии и номеру водительского удостоверения и его дате выдачи проверить лишен ли водитель права управления транспортными средствами.

Сервис ГИБДД «Проверка автомобиля», позволяет проверить наличие ограничений на регистрационные действия с транспортным средством, указав идентификационный номер ТС (VIN), а в случае его отсутствия − номер кузова или шасси.

Данным сервисом предоставляется информация о транспортных средствах, в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности, а также информация о транспортных средствах, находящихся в розыске. Обращаем внимание, что,  информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса не предоставляется.

Сервис приема обращений граждан в ГИБДД «Прием обращений» позволяет заявителю выбирать адресата подаваемого обращения в подразделение Госавтоинспекции по субъекту Российской Федерации, прикреплять к обращениям файлы, а также выбирать одну из заранее заданных тем обращения, чтобы можно было наиболее оперативно передавать каждое поступающее обращение в то подразделение, в компетенции которого находится рассмотрение поставленного вопроса.