Информация о ходе реализации программы газификации Астраханской области

Информация о ходе реализации инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Астраханской области до 2020 года

Газификация Астраханской области осуществляется в рамках совместной с ПАО «Газпром» инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Астраханской области до 2020 года (далее – Программа).

Всего по указанной Программе планируется построить около 1900,0 км газопроводов, подать газ в 56 населенных пунктов Астраханской области с населением около 200 тыс. человек, газифицировать свыше 25 тыс. квартир и домовладений, перевести на природный газ 44 котельные.

Работы по Программе были начаты с масштабного проектирования объектов газоснабжения. В установленные сроки ПАО «Газпром» разработана проектно-сметная документация по строительству газопровода-отвода «Макат - Северный Кавказ – Хошеутово – Вольное - Харабали» и 13 межпоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов Ахтубинского, Харабалинского, Володарского, Камызякского и Приволжского районов области. Продолжается разработка проектно-сметной документация по строительству газопроводов – отводов «с. Замьяны – ГСП Бугринское» и «Харабали – Ахтубинск 2 – Ахтубинск 1».

В целях обеспечения загрузки указанных газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов и подачи газа потребителям, министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области подготовлена проектно-сметная документация на внутрипоселковые газораспределительные сети 19 населенных пунктов Приволжского, Камызякского, Володарского и Харабалинского районов, общей протяженностью 450 км.

В 2015-2016 годах построено 170,9 км газораспределительных сетей, газифицировано 11767 квартир и домовладений,уровень газификации жилищного фонда составил 85,6%, в том числе 75,4% в сельской местностности и за два года увеличился на 1,2% и 2,6% соответственно. Впервые газ был подан в 5 населенных пунктов, в том числе в с. Ахтерек Володарского района, с. Светлое, с. Боркино, с. Карабулак Икрянинского района и п. Кульпа Приволжского района.

В настоящее время ПАО «Газпром» продолжаются работы по строительству газопровода-отвода «Макат-Северный Кавказ-Хошеутово-Вольное-Харабали», от которого в перспективе планируется построить разводящие газопроводы по всему Харабалинскому району. Также ведется строительство 5 межпоселковых газопроводов к 12 населенным пунктам Володарского, Приволжского и Камызякского районов, в которых внутрипоселковые газораспределительные сети построены за счет средств бюджета Астраханской области.