Госуслуга «Выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Астраханской области»

Согласно постановлению Правительства Астраханской области от 19.05.2010 № 210- П «О министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области» министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области (далее – министерство) осуществляет предоставление государственной услуги «Выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Астраханской области» (далее – государственная услуга).

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Астраханской области осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- Законом Астраханской области от 30 августа 2011 г. N 49/2011-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Астраханской области";

- постановлением Правительства Астраханской области от 25.08.2011 № 325-П «О деятельности легкового такси на территории Астраханской области».

Государственная услуга предоставляется юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, либо их уполномоченным представителям, обратившимся в министерство с запросом о предоставлении государственной услуги, имеющим на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством.

Срок действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Астраханской области (далее – разрешение) – пять лет.

Согласно действующему законодательству, для получения разрешения заявитель представляет в министерство заявление на предоставление государственной услуги и следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);

- копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем;

- копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством);

- письменное согласие собственника транспортного средства на обработку его персональных данных в произвольной форме (в случае если в министерство с запросом о предоставлении государственной услуги обратился заявитель, имеющий транспортное средство на праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды).

Кроме того, для заполнения заявления необходимо иметь при себе свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (для юридических лиц); свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (для ИП).

Разрешение выдается в срок, не превышающий тридцати дней со дня подачи заявления.

В соответствии с Законом Астраханской области от 19.11.2014 № 76/2014-ОЗ «О внесении изменения в статью 10 Закона Астраханской области «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Астраханской области» кузов легкового такси должен иметь белую, серую или бежевую цветовую гамму.

По выбору заявителя заявление и вышеуказанные документы представляются в министерство:

- посредством личного обращения заявителя (г. Астрахань, ул. Советская, 12, комната 220. График работы министерства: понедельник - пятница с 08.30 до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.00, выходные дни - суббота и воскресенье.);

- по почте;

- посредством регионального портала или единого портала (в этом случае заявление и документы в электронном виде должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью);

- иным способом, позволяющим передать в электронной форме заявление и указанные документы.