Формы отчетов о добыче общераспространенных полезных ископаемых

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями лицензий на пользование недрами  недропользователь обязан представлять достоверные данные о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, в органы государственной статистики, распорядителю недр.
В целях исполнения требований действующего законодательства Российской Федерации министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области (далее - министерство) информирует о сроках и порядке представления необходимых отчетов.

Общераспространенные полезные ископаемые (глина, суглинок, супесь, песок, гипс, опока):

Ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, предоставляется отчет о деятельности предприятия за период с начала года до окончания квартала по формам, утвержденным приказом министерства от 30.03.2010 № 20-О, с приложением заверенных в установленном порядке копий налоговых деклараций и платежных документов по налогу на добычу полезных ископаемых за отчетный квартал.
Ежегодно, не позднее 5 февраля года, следующего за отчетным, всеми пользователями недр в министерство предоставляются:
- отчет о деятельности предприятия по форме, утвержденной приказом министерства от 14.01.2010 № 2-О, с пояснительной запиской;
- акт на списание запасов полезных ископаемых с учета организации по добыче полезных ископаемых, форма и инструкция по заполнению которого утверждены постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 17.09.97 № 28 «Об утверждении Инструкции о порядке списания запасов полезных ископаемых с учета предприятий по добыче полезных ископаемых» (в случае отсутствия добычи полезных ископаемых в отчетном году акт на списание запасов не предоставляется);
- отчет по форме № 5-ГР «Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых», утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 13.11.2000 № 110, с пояснительной запиской.
- отчет по форме № 2-ЛС «Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче твердых полезных ископаемых», утвержденной постановлением Федеральной службы государственной статистики от 04.06.2007 № 43, предоставляют все пользователи недр не позднее 20 января года, следующего за отчетным,  в территориальные органы:
- Роснедр (отдел геологии и лицензирования по Астраханской области Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 113);
- Ростехнадзора (Нижне-Волжское управление Ростехнадзора, 400074, г. Волгоград, ул. Огарева, 15).
Указанные выше формы отчетности размещены внизу страницы.

Подземные воды:

Ежеквартально, не позднее последнего месяца, следующего за отчетным, с нарастающим итогом за год, не позднее 5 февраля года, следующего за отчетным, всеми пользователями недр в министерство предоставляется отчет о деятельности предприятия по лицензиям на пользование недрами на право геологического изучения в целях поисков и оценки  подземных вод и их добычи на участках недр местного значения по форме, утвержденной приказом министерства от 05.02.2018 № 011-О.
Отчет по форме № 4-ЛС «Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче питьевых и технических подземных вод», утвержденной постановлением Федеральной службы государственной статистики от 07.07.2011 № 308, предоставляют все пользователи недр, не позднее 20 января года, следующего за отчетным,  в территориальные органы Роснедр (отдел геологии и лицензирования по Астраханской области Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 113)

В соответствии с постановлением Федеральной службы государственной статистики от 19.10.2009 № 230 не позднее 22 января года, следующего за отчетным, пользователи недр предоставляют отчет по форме № 2-ТП (Водхоз) «Сведения об использовании воды» территориальному органу Росводресурсов в субъекте Российской Федерации  (отдел водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового управления по Астраханской области (414041, г. Астрахань, ул. Ры-бинская, 15).

Вместе с тем, ежеквартально пользователи недр предоставляют в отдел водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового управления по Астраханской области отчет по форме 3.1 «Сведения, полученные в результате учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества», утвержденной приказом МПР РФ от 29.11.2007 № 311.

Форма отчета по добыче подземных вод

Форма № 2-ТП

Пояснит. записка по списанию запасов к ПЗ-1

Пояснит. записка по списанию запасов к ПЗ-2