Заседание рабочей группы по организации работы по обновлению судов, обеспечивающих функционирование паромных переправ на территории Астраханской области

По поручению Губернатора Астраханской области создана рабочая группа  по организации работы по обновлению судов, обеспечивающих функционирование паромных, переправ на территории Астраханской области. Рабочей группой проведена предварительная работа по анализу работы паромных переправ, отобраны возможные варианты обновления судов.
На Волго-Каспийском морском судоходном канале функционирует три паромные переправы. ГКУ АО «Астраханьавтодор» заключен договор на разработку данных переправ в зимний период с Астраханским филиалом ФГУП «Росморпорт». При этом ледоколы ФГУП «Росморпорт» отвлекаются от основной работы по проводке караванов судов, следующих по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу, что приводит к простою судов. В то же время бесперебойная работа паромных переправ имеет важнейшее значение для жизнеобеспечения соответствующих территорий.
Второго августа под председательством заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Харисов Р.Л. состоялось первое заседание рабочей группы.
По итогам заседания принято решение определить возможные источники финансирования строительства или приобретения судов, а также возможность размещения заказов на строительство на предприятиях Астраханской области.