В Югнедра прошел аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения разведки и добычи нефти и газа на Усишинском участке в Астраханской области

4 октября в Ростове-на-Дону в Департаменте по недропользованию по Южному федеральному округу состоялся аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения разведки и добычи нефти и газа на Усишинском участке в Астраханской области.
В работе аукционной комиссии принял участие начальник отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Александр Гусаров. Аукцион признан состоявшимся, победитель - ООО «НефтеГазИнвест».
Усишинский участок расположен в Енотаевском районе Астраханской области, юго-западнее села Никольское в 55 км от районного центра села Енотаевки. Площадь участка 681,7 км². Запасы и ресурсы углеводородного сырья перспективного участка с разбивкой по категориям составляет: по газу - D0 – 5,6 млрд. м³, Dл – 2,3 млрд. м³, D1 – 7,5 млрд. м³, по нефти - D1 – 0,5 млн. т.    В тектоническом отношении участок приурочен к крупному тектоническому элементу Прикаспийской впадины - Сарпинскому прогибу. Основные перспективы нефтегазоносности Усишинского участка связаны с надсолевым комплексом отложений, представленным верхнепермско-триасовыми терригенными и юрско-меловыми карбонатно-терригенными отложениями.
Разработка новых участков недр является залогом развития нефтегазовой отрасли региона и как следствие привлечение инвестиций и увеличение экономического потенциала Астраханской области.

Справочно
Учтенные государственным балансом запасы Астраханского региона на суше по состоянию на 01.01.2017 составляют 5 354,8 млрд м³ газа и 1 102,0 млн тонн конденсата и нефти. Всего на развитие углеводородной сырьевой базы в настоящее время направлена деятельность 14 компаний-недропользователей на 23 участках недр.