В главном управлении МЧС обсудили ситуацию с летним паводком

Паводковая обстановка на территории Астраханской области стала одной из главных тем рабочего совещания, которое состоялось в главном управлении МЧС по Астраханской области. Его провел губернатор Александр Жилкин с участием членов регионального правительства и глав муниципальных образований. В мероприятии также принял участие министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Радик Харисов.
По словам руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игоря Краснова, с 13 июля Жигулёвская и Волжская ГЭС пропускают воду в транзитном режиме. Максимальные сбросы с этой даты на гидроэлектростанции в Самаре доходили до 18 тысяч кубометров в секунду, в Волгограде – 16 тысяч.  «До уровня пика половодья 2017 года ещё далеко», - отметил Игорь  Краснов. Представители главного  регионального управления МЧС доложили, что  никаких чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением и затоплением населённых пунктов и объектов жизнедеятельности в Астраханской области нет.
По информации федерального агентства водных ресурсов, волжские гидроэлектростанции будут работать в режиме сброса воды до 31 июля с показателями до 15 тыс кубометров в секунду. «Если этот график будет выполняться, то меженный уровень (т.е. окончание половодья) наступит в районе города Астрахани не раньше 15-20 августа.
По мнению губернатора, от нынешнего летнего паводка немало плюсов: в середине лета реки полноводные, возрастание скорости потока даёт возможность для естественной промывки и очистки от мусора дельтовых рек и ериков. К тому же в Икрянинском, Наримановском и Лиманском районах появились возможности открыть несколько шлюзов-регуляторов и заполнить западные подстепные ильмени.
Другим немаловажной темой на повестке дня  стала информация о пожароопасной обстановке в регионе. Как рассказал заместитель начальника  главного регионального управления МЧС Андрей Черняев, с  начала лета зарегистрировано 543 загорания мусора (это почти на 7% меньше, чем в прошлом году). Выявлено 685 поджигателей сухой травы и мусора. Особую тревогу вызывает пожароопасная обстановка на объектах хранения и переработки твёрдых бытовых отходов (ТБО), где за последние два года произошло 29 загораний. В МЧС поступило свыше двух тысяч обращений астраханцев об удушливом запахе гари. Александр Жилкин дал поручения министру строительства и ЖКХ и главам муниципалитетов оказать содействие региональному оператору в  обеспечении надёжной охраны действующих полигонов ТБО.
В завершении совещания для собравшихся был представлен фильм,  посвященный концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Астраханской области.