В Астрахани чествовали пожарных и их добровольных помощников

В Астраханском ТЮЗе  состоялось торжественное мероприятие, посвященное  двум знаменательным датам  -  90-летию создания службы Государственного пожарного надзора и 125-летию со дня образования Всероссийского добровольного пожарного общества. Труд работников данной отрасли был оценен почетными грамотами  губернатора Астраханской области и почетными грамотами министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов региона.
Александр Жилкин поблагодарил астраханских пожарных за качественную, профессиональную и надежную работу. «Спасибо за то, что вы даете возможность развиваться территории и спокойно на ней проживать». Он также отметил, что в регионе выстроена эффективно действующая система противопожарной безопасности.  Причем, как заметил губернатор, «многие страшные пожары, порою с жертвами, происходят по причине беспечности, невнимательности  людей».
Как подчеркнул в торжественной речи заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов,  предупреждение пожаров, чрезвычайных ситуаций, пропаганда безопасного поведения граждан - важная и ответственная задача. Труд пожарных во все времена считался одним из самых рискованных, но и одним из самых благородных. По первому сигналу опасности они готовы с риском для жизни вступить в борьбу с одной из самых страшных стихий.
«Спасибо вам за высокий профессионализм и принципиальность в соблюдении противопожарных требований! Желаю вам успехов в ежедневной работе, направленной на защиту жизни и здоровья людей»,- обратился к собравшимся Радик Харисов. Особую благодарность и признательность он выразил ветеранам пожарной службы, многие из которых и сегодня в строю, передают накопленный опыт молодым сотрудникам.
По традиции в этот день был организован концерт с участием  лучших астраханских творческих коллективов. А после гостей праздника ждала выставка детских рисунков «Мир в безопасности» от учащихся ДОЦ им. А.С.Пушкина.