В Ахтубинске состоялось выездное совещание правительства Астраханской области

В Ахтубинске состоялось заседание правительства Астраханской области под председательством губернатора Александра Жилкина. Повестка дня была  посвящена вопросам, связанным с социально-экономическим развитием Ахтубинского района Астраханской области. В обсуждении  принял участие министр  промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов.
Ахтубинский район занимает особое место среди муниципальных образований Астраханской области. В районном центре успешно реализуются важные проекты, местные власти показывают эффективную работу по многим направлениям. Район и город демонстрируют успехи в добывающей и перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и достижения в военно-авиационном комплексе. Так,  в наступившем году будет реализован ряд инвестиционных проектов: строительство холодильных камер и овощехранилищ в ряде фермерских хозяйств и потребительских сельхозкооперативов, реконструкция птицефабрики «Владимировская»,  модернизация бюджетообразующих предприятий - ЗАО «КНАУФ Гипс Баскунчак» и ООО «Руссоль».
          Актуальными для ахтубинцев остаются вопросы газификации. Ранее, в 2010-2013 годах, в рамках программы «Газификация регионов Российской Федерации» за счет инвестиций  ПАО «Газпром» и бюджета Астраханской области в Ахтубинске было построено  127,4 км межпоселенческих газопроводов и внутрипоселковых газораспределительных сетей  на  общую  сумму 392,5  млн рублей, газифицированы п.Ахтуба, п.ВУСХ-16, п.Военный городок, п.Владимировка, п.Восточный, п.Степной г.Ахтубинска.
Стоит отметить,  в  настоящий момент разрабатывается проектная документация по строительству магистральных газопроводов-отводов «с. Замьяны – ГСП Бугринское» и «Харабали-Ахтубинск-2 – Ахтубинск-1», предназначенных для газификации Черноярского и Ахтубинского районов Астраханской области.
Также в Ахтубинске развивается производственно-оздоровительный комплекс ЗАО «Технологический парк космонавтики ЛИНКОС». Генеральный директор предприятия Алексей Воробьёв сообщил о планах ввести в эксплуатацию  первые два производственных цеха в сентябре текущего года. «После того, как предприятие будет сдано «под ключ», потребуется не менее 1 тыс.работников, в основном - из числа местных жителей», - уточнил он. Александр Жилкин дал поручение мэрии райцентра и министерству образования и науки усилить профориентационную работу среди молодых  жителей Ахтубинска.
В ходе рабочей поездки участники заседания также  посетили придомовые территории, отремонтированные в рамках программы «Комфортная городская среда». Работы по благоустройству завершены во дворах семи домов района. Здесь появились тротуары и бордюры, обустроены стоянки для автомобилей, отремонтирована проезжая часть, налажено уличное освещение. Александр Жилкин отметил эффективную и качественную работу мэрии Ахтубинска по реализации  данной программы.