Трудовые центры УФСИН России по Астраханской области будут сотрудничать с органами власти и бизнес-сообществами

Министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов принял участие в  рабочем совещании под председательством Губернатора Александра Жилкина, где были рассмотрены оптимальные варианты решения вопроса по дальнейшему развитию сотрудничества производственного сектора УФСИН России по Астраханской области, как с органами власти, так и бизнес-сообществами региона.
Данный производственный сектор представлен  4 центрами трудовой адаптации и 1 производственно-лечебной  мастерской, уже успешно зарекомендовавшие себя. Пример тому – заключенный контракт с Министерством обороны Российской Федерации на поставку ящиков для боеприпасов на общую сумму 9,4 млн рублей.
Основной задачей Центров трудовой адаптации осужденных является обеспечение трудовой занятости спецконтингента, повышение его профессионального уровня, обучение новым профессиям, востребованным как в учреждениях исполняющих наказание, так и в гражданском обществе. Центры располагают мощным производственным потенциалом и работают в различных отраслях.  В них осуществляется обучение профессиям по таким направлениям, как деревообработка, изготовление мебели, сувенирной продукции, металлообработки, швейное дело и многое другое.
Одним из направлений трудовой деятельности является производство продуктов питания, выращивание сельскохозяйственной продукции, а также продукции животноводства. Губернатор отметил, что данное направление может быть интересно министерству сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, и рекомендовал проработать вопрос по привлечению осужденных для работы на сельскохозяйственных участках, а также для производства консервной продукции, в том числе рыбной.
Вся продукция, производимая в исправительных учреждениях, имеет сертификаты качества. Изготавливаемая здесь школьная и детская мебель, швейные изделия рекомендованы отраслям здравоохранения и образования.
Так же Александр Жилкин обратил внимание глав регионов на возможность работы в рамках заказов с исправительными учреждениями, на создание малых архитектурных форм для украшения городских общественных пространств.
«На мой взгляд,  потенциал для наращивания производства есть. Сегодня перед органами власти поставлена задача рассмотреть все варианты сотрудничества и активного взаимодействия с Трудовыми центрами уголовно-исполнительной системы.  Это касается всех сфер деятельности. Считаю возможным проработать вопрос по изготовлению контейнеров для региональных операторов по уборке мусора. Например, в Ахтубинске урны и лавочки закупают в Волгограде. Хотя можно заключить договор на поставку от наших производителей. Здесь никаких трудностей я не вижу» - подчеркнул Александр Жилкин.