Судостроительный завод «Лотос» продолжает строительство круизного лайнера

Астраханское судостроение не стоит на месте и помимо выполнения текущих проектов приступает к новым. Хорошим примером тому является судостроительный завод «Лотос», который на днях посетил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Производственные цеха также осмотрел заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Радик Харисов.
Завод реализует сразу несколько крупных проектов, в том числе строит первый в современной России круизный лайнер. Торжественная закладка судна состоялась в августе прошлого года. Согласно проекту, новый круизный лайнер представляет собой  современное четырехпалубное судно, состоящее из 155 кают, включая как стандартные каюты, так и номера класса «люкс». Судно спроектировано по типу «плавучей гостиницы», с балконами и террасами.
По словам врио генерального директора завода «Лотос» Дмитрия Антонова, строительство корпуса круизного лайнера завершится уже осенью: «По круизному судну у нас продолжается корпусное производство, с сегодняшнего дня приступили к сборке и сварке алюминиевой надстройки. Осенью мы должны завершить корпус, затем начнется монтаж оборудования, системы электричества и так далее».
Александр Жилкин отметил важность данного проекта не только для завода «Лотос» и Астраханской области, но и страны в целом. По мнению губернатора, как только лайнер будет спущен на воду, к нему кратно возрастет интерес прикаспийских государств. «Потому что это уже будет реальный проект, по которому можно будет осуществлять заказы, - отметил губернатор. - Мы надеемся, что страны Прикаспия такую работу проведут».
Стоит отметить, что  в настоящее время завод «Лотос» выполняет еще несколько заказов: строит два танкера-химовоза, сухогруз и грузовой понтон. В перспективах - участие в тендерах на строительство судов транспортного, рыбопромыслового и гражданского флота, а также дальнейшая реализация проекта модернизации производства. Кроме того, до конца года планируется закладка двух круизных судов серии «Золотое кольцо».