Создание портовой особой экономической зоны в Астраханской области

В 2019 году частным инвестором выражено намерение по созданию на прилегающей к морскому порту Оля территории контейнерного терминала в районе ильменя Забурунный, что в 8 км южнее порта Оля. Заявленная сумма инвестиций составляет порядка 16 млрд рублей.

Учитывая намерения частного инвестора и необходимость создания условий для модернизации портового комплекса Астрахани, целесообразно создание портовой особой экономической зоны на территории Астраханской области.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Астраханской области от 06.06.2019 № Пр-1002 Правительством Астраханской области подготовлена и направлена в Министерство экономического развития Российской Федерации заявка на создание портовой особой экономической зоны на территории Астраханской области.

В настоящее время заявка проходит процедуру согласования. После уточнения всех источников финансирования  будет принято решение со стороны Правительства Российской Федерации о создании на территории Астраханской области портовой особой экономической зоны.

Основные земельные участки, планируемые к включению в границы портовой особой экономической зоны, находятся в границах водно-болотных угодий.

Правительством Астраханской области письмом в адрес Минприроды России направлен на согласование проект распоряжения Правительства Астраханской области и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «О внесении изменений в распоряжение Правительства Астраханской области и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 октября 2009 г. № 353-Пр/57-р».

Проектом предлагается внести изменения в площадь и границы водноболотного угодья «Дельта реки Волга, включая государственный биосферный заповедник «Астраханский», имеющего международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, определенные распоряжением Правительства Астраханской области и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.10.2009 № 353-Пр/57-р, в целях изъятия части территории данного водноболотного угодья, необходимой для функционирования создаваемой портовой особой экономической зоны и предоставления взамен изымаемого земельного участка иной территории в целях недопущения уменьшения существующей территории и компенсации потерь ресурсов водно-болотного угодья.

В соответствии с действующем положением о водно-болотном угодии на его территории разрешены судоходство и эксплуатация гидротехнических сооружений, что фактически является портовой деятельностью. Статус портовой особой экономической зоны лишь накладывает на указанную деятельность особый режим льгот. Таким образом, антропогенное воздействие человека на эту среду не будет увеличено.