Состоялась закладка двух танкеров-химовозов на АСПО

04.09.2018 на площадке Астраханского судостроительного производственного объединения с участием Губернатора Астраханской области  А.А. Жилкина и заместителя председателя Правительства Астраханской области - министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Р.Л. Харисова состоялась церемония закладки двух танкеров-химовозов проекта 00216М.
Заказчик судов проекта 00216М – компания ООО «Волготранс». Строительство танкеров-химовозов осуществляется по лизинговой схеме с участием ЗАО «Гознак-лизинг».
Данные суда класса «река-море» предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, а также для широкого спектра наливных грузов – вредных жидких веществ (в том числе требующих подогрева до температуры 60 градусов). В одном рейсе судно может перевозить три сорта груза.
Реализация данного проекта существенно расширит компетенции АСПО и позволит претендовать в будущем на получение заказов на строительство судов различного назначения.
Помимо двух танкеров-химовозов на АСПО состоялась закладка и вспомогательного несамоходного судна типа Понтон. На территории предприятия располагается производственный цех Астраханского колледжа профессиональных технологий. За год студенты колледжа построят шестиметровое судно грузоподъёмностью 12 тонн. Понтон планируется использовать в учебных сборах и походах – на нем будут перевозить полевую кухню, продукты и оборудование.