Открытие прямых рейсов по маршруту Казань - Астрахань - Казань

Правительство Астраханской области уделяет большое внимание развитию регионального авиасообщения, как существенному фактору укрепления экономических и культурных связей между Астраханской областью и субъектами Российской Федерации.

Открытие новых и восстановление ранее выполняемых рейсов позволит увеличить пассажиропоток через международный аэропорт              г. Астрахани.

Одним из этапов развития маршрутной сети из города Астрахани станет выполнение рейса Астрахань – Казань с апреля 2019 года с частотой 3 раза в неделю.

Ранее с 2012 по 2014 годы прямые полеты Казань – Астрахань и полеты по маршруту Казань – Астрахань – Сочи выполняла региональная авиакомпания Республики Татарстан «Ак Барс», в том числе и при поддержке федеральных субсидий в 2014 году.

Вопрос возобновления авиасообщения между Астраханью и Казанью обсуждался на встрече Врио Губернатора Астраханской области Сергея Морозова и Президента Татарстана Рустама Минниханова в конце ноября 2018 года в столице Татарстана.

15 января 2019 года состоялась встреча министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленара Сафина с представителями Астраханской делегации.

В рамках встречи было принято решение об открытии прямых рейсов по маршруту Казань - Астрахань - Казань в рамках федеральной программы субсидирования региональных авиаперевозок на условиях паритетного финансирования.

Дата начала полетов – 2 апреля 2019 года с частотой три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье), перевозчик – авиакомпания Республики Татарстан «ЮВТ Аэро».

Перелет будет осуществляться на самолете CRJ-200 емкостью 50 кресел. Время перелета составит приблизительно 1 час 45 мин.