Новые школьные автобусы получили учащиеся Астраханской области

Сегодня представители  10 сельских школ Енотаевского, Красноярского, Лиманского, Наримановского и Харабалинского районов получили ключи от новых автобусов .
Пополнение регионального автопарка стало возможным благодаря партнерству с  «Каспийским Трубопроводным Консорциумом-Р» - компанией, которая четко придерживается  социально-ответственной  политики.
Транспортные средства отвечают всем необходимым требованиям безопасности. И что немаловажно, водители не смогут лихачить за рулем этих автобусов, – они разгоняются лишь до 60 километров в час. Не смогут они и тронуться с открытой дверью.
Также в автобусе предусмотрены полки для размещения рюкзаков. А антискользящий пол предотвратит возможные травмы у непосед.
На реализацию социальных программ в области компанией только за 8 месяцев текущего года было направлено почти  130 млн рублей.

Справка:

Партнерство Правительства Астраханской области с АО «КТК-Р» в развитии нефтегазового комплекса региона и совместном решении задач социального характера подтверждается соответствующими соглашениями:
1. Соглашение между Правительством Астраханской области и Акционерным обществом «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р» о социально-экономическом сотрудничестве от 09.02.2017 № 02-02-003 (основное).
2. Дополнительное соглашение о реализации социальной программы             ЗАО «КТК-Р» на 150,0 млн рублей в рамках Проекта расширения нефтепроводной системы КТК на территории Астраханской области от 28.07.2011 № 02-02-037.
3. Дополнительное соглашение о намерениях по реализации социальной программы ЗАО «КТК-Р» на 145,0 млн рублей в рамках Проекта расширения нефтепроводной системы КТК на территории Астраханской области от 27.08.2015 № 02-02-064.
Благотворительная деятельность АО «КТК-Р» в Астраханской области реализуется с 1998 года в рамках основной деятельности и с 2012 года в рамках проекта расширения на территории Астраханской области.
В 2017 году на благотворительные нужды выделено 258,3 млн рублей, из них в рамках основной деятельности – 59,7 млн рублей, проекта расширения – 198,6 млн рублей.
В 2018 году Обществом запланировано на социальные программы 133,0 млн рублей, из них в рамках основной деятельности – 63,0 млн рублей, проекта расширения – 69,8 млн рублей.
Направления благотворительной деятельности на 2018 год в рамках основной деятельности Общества:
- приобретение школьных автобусов для перевозки детей СОШ районов прохождения нефтепровода – 25,0 млн рублей;
- приобретение автомобилей скорой помощи для учреждений здравоохранения районов прохождения нефтепровода – 23,6 млн рублей;
- ежегодные акции «1-ое сентября вместе с КТК» и «Новогодние и рождественские праздники вместе с КТК» - 11,0 млн рублей;
- эколого-просветительский проект КТК по защите популяции осетровых рыб «Сохраним природу родного края» - 3,4 млн рублей.
Направления благотворительной деятельности на 2018 год в рамках проекта расширения:
- приобретение медицинского оборудования (ангиограф) для ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница» (44,9 млн рублей);
- приобретение автобуса Scania Irizar для ГАУК АО «Астраханский государственный ансамбль песни и танца» (24,9 млн рублей).
В 2018 году Консорциумом уже выделено 128,87 млн рублей, из них в рамках основной деятельности – 59,0 млн рублей и 69,8 млн рублей в рамках дополнительных обязательств по проекту расширения.
В целом, с 1998 года по настоящее время благотворительная помощь            АО «КТК-Р» Астраханской области составляет порядка 1 млрд рублей, из них по проекту расширения порядка 400 млн рублей.