На территории Астраханской области завершается весенний паводок

Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в текущем году на территории региона спланирован и проведен комплекс мероприятий. Вопрос предотвращение паводка всегда был на контроле у руководства области, и являлся приоритетным на ряде встреч, комиссий и совещаний.
Начиная с апреля 2018 года рабочей группой Минпрома организовано проведение мониторинга паводковой обстановки и совместное комиссионное обследование береговых полос и берегоукрепительных сооружений с применением беспилотной авиации и вертолета.
По результатам облетов были получены снимки с беспилотного летательного аппарата, позволяющие оценить ситуацию в целом и локализовать опасные участки берегоукрепительных валов. Осуществлено обследование 36 объектов водооградительной инфраструктуры и зоны западно-подстепных ильменей.
Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в марте-апреле 2018 года проведено укрепление 81 водооградительного вала на территории Астраханской области. Комплексная оценка состояния берегоукрепительных сооружений, изучение природных процессов, математическое моделирование и прогнозное моделирование ситуации позволило предотвратить интенсивное разрушение берегов.
Мониторинг паводковой обстановки осуществлялся ежедневно по показаниям штатных водопостов Росгидромета, а также силами 12 оперативных групп муниципальных образований.
Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций была сформирована, проверена и содержалась в готовности к применению по предназначению группировка муниципальных образований.
Принятые меры по проведению берегоукрепительных работы и эффективный мониторинг обстановки, позволили не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем.