КТК запустил в эксплуатацию две нефтеперекачивающие станции в Астраханской области

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в рамках расширения мощности трубопроводной системы ввел в эксплуатацию две новые нефтеперекачивающие станции (НПС) в Астраханской области. Их ввод обеспечит дополнительный прирост мощности на каспийском участке нефтепровода КТК до 10 млн тонн нефти в год.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1 511 км.

В церемонии пуска вместе с руководством и сотрудниками КТК приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Радик Харисов.

К слову, строительство станции  А-НПС-5Аначалось в 2012 году в степи. Сегодня здесь на 28 га разместились высокотехнологичные объекты: площадка для сглаживания волн давления, операторная, пожарное депо, вертолетная площадка и другие. «Сердце» станции - четыре насоса, каждый из которых может перекачивать 3,5 тыс. «кубов» нефти в час. Скорость нефти – 5-7 км/ч. Через трубопровод она уходит в Новороссийск, где с помощью подводного шланга загружается на суда. Система на НПС - замкнутая, без «открытой» нефти, а значит - не наносится никакого ущерба экологии.

Две новые нефтеперекачивающие станции дополнят уже действующую в Енотаевском районе НПС «Астраханская». Таким образом, масштабный проект расширения нефтепроводной системы КТК в Астраханской области завершен.

«Для области это очень важный проект - это рабочие места и, безусловно, дополнительные налоги, которые идут в региональный бюджет, - отметил астраханский губернатор Александр Жилкин. – Кроме того, наша территория сегодня развивается по углеводородному направлению. Те масштабные проекты, которые реализуются на Каспии, требуют трубопроводные магистрали. Есть еще несколько месторождений, которые в ближайшие 2-3 года будут в стадии добычи. Им тоже будут нужны мощности для пропуска нефтепродуктов».

В связи с запуском в эксплуатацию двух НПС Александр Жилкин наградил за успешную работу сотрудников КТК знаками отличия и почётными грамотами.