Информация УГАН НОТБ ЮФО Ространснадзора

По данным руководителя УГАН НОТБ ЮФО Ространснадзора Башлаева А.П.  на территории субъектов Российской Федерации Южного федерального округа продолжают иметь место случаи незаконного выполнения авиационно-химических работ владельцами и пользователями незарегистрированных воздушных судов.
    При эксплуатации воздушных судов в данных случаях отсутствуют разрешительные документы, используются нелегитимные свидетельства о регистрации воздушных судов, свидетельства пилотов и удостоверения (сертификаты) о годности воздушных судов к полетам. Полеты выполняются с нарушением Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138.
   Обработка полей эксплуатантами, выполняющим авиационно-химические работы, производится с нарушением норм и правил безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов авиационным методом, которые определены главой 9 «Санитарных правил и нормативов СанПиН 1.2.2584-10», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2010  N 17 в которой указано что:
- запрещается авиационная обработка пестицидами участков, распо-ложенных ближе 2 км от населенных пунктов;
- запрещается проведение авиационно-химических обработок над зонами отдыха населения, районами расположения оздоровительных учреждении и над водоохранными зонами рек, озер и водохранилищ;
- аэродромы сельскохозяйственной авиации должны располагаться на расстоянии не менее трех километров от населенных пунктов;
- от рыбохозяйственных водоемов, источников питьевого водоснабжения населения, скотных дворов, птицеферм, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников - не менее 2 км;
- от мест постоянного размещения медоносных пасек - 5 км;
- от мест выполнения других сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры и некоторые другие), - 2 км.
   При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается в соответствии с пунктами 9.2, 9.8, 9.10 Санитарных правил и нормативов СанПиН 1.2.2584-10.
   Не соблюдение данных норм и правил экологической безопасности, создает угрозу массовой гибели пчел, а также неблагоприятно влияет на здоровье граждан.
   Согласно ст. 33 и 36 Воздушного Кодекса Российской Федерации гражданские воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации и допускаются к эксплуатации при наличии сертификата летной годности. Кроме того, к выполнению авиационно-химических работ допускаются исключительно юридические лица и физические лица, имеющие действующий сертификат эксплуатанта, разрешающий выполнение авиационных работ, выданный территориальным управлением Росавиации, копия которого с приложениями должна находиться на борту воздушного судна.
   Учитывая изложенное, министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области  призывает владельцев и собственников воздушных судов выполнять авиационно-химических работы в соответствии с законодательством Российской Федерации.