Сегодня состоялось заседание общественно-делового совета ведомственного проекта министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области «Формирование системы продвижения астраханских товаропроизводителей «Астрахань промышленная 4.0». В ходе заседания членами общественно-делового совета внесены предложения по корректировке этапов реализации проекта и согласован паспорт проекта.
Для  реализации проекта «Астрахань промышленная 4.0» необходимо создание web-сайта и приложения для систем iOS, Android с каталогом продукции астраханских производителей и возможностью заказа товаров в режиме on-line.
Особенностью проекта станет возможность внедрения в производ-ственный процесс персонифицированного подхода – создания продукта, отвечающего индивидуальным потребностям и пожеланиям покупателя. На практике это будет реализовано путем предоставления пользователю возможности использовать конструктор «свой дизайн» при заказе товара.
В рамках приложения планируется также:
- актуализация информации о вакансиях астраханских предприятий;
- создание механизма «прямой связи с предприятиями» - так называемого «лифта технологий». В рамках работы сайта и приложения будет возможно размещение, с одной стороны, потребности предприятий, требующих научно-технических решений, с другой стороны, технологических предложений разработчиков для модернизации производственных и бизнес-процессов предприятий;
- создание механизма  «обратной связи»: формирование системы отзывов  и предложений от покупателей.
В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 17.10.2017 № 388-П «Об организации проектной деятельности исполнительных органов государственной власти Астраханской области» общественно-деловой совет создан с целью участия в определении показателей эффективности и результативности проекта и в обсуждении с рабочей группой проекта результатов мониторинга и отчетов о реализации проекта, а также  формирования предложений и рекомендаций по эффективной реализации проекта.
В состав совета вошли представители:
- ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»
- Союза «Астраханская торгово-промышленная палата»
- Астраханского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России»
- технопарка FABRIKA
- ГАУ АО «Научно-исследовательский геоинформационный центр».