Безнадзорные животные 110 раз становились причиной экстренного торможения поездов в Астраханском регионе ПривЖД в 2018 году

В Астраханском регионе Приволжской железной дороги в 2018 году зафиксировано 110 случаев экстренного торможения локомотивов из-за вышедшего на путь скота (105 – в 2017 году), в 30 случаях наезд на него предотвратить не удалось (20 – в 2017 году). С начала 2019 года произошло уже шесть случаев, когда поезда вынуждены были останавливаться из-за столкновения со скотом, из которых один – с участием пассажирского состава. Так, 9 января 2019 года, на перегоне Колобовка – Солодовка на железнодорожный путь перед приближающимся пассажирским поездом № 42 сообщением Астрахань – Волгоград вышел бесхозный скот. Машинист локомотива своевременно начал подавать сигналы большой громкости, применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось. В связи с происшествием был повреждён локомотив. В результате, пассажирский поезд № 46 сообщением Астрахань – Волгоград прибыл на конечную станцию Волгоград-1 с опозданием на 2 часа 06 минут.

В 2018 году наиболее часто происшествия, связанные с выходом скота на путь, случались в Лиманском, Красноярском, Ахтубинском и Харабалинском районах Астраханской области.

– Не смотря на то, что ведётся профилактическая разъяснительная работа с поселковыми и районными администрациями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами, проблема с бесконтрольным выпасом скота стоит остро. В 90% случаев не удаётся установить личность собственника домашних животных, – отметил заместитель начальника Приволжской дирекции инфраструктуры Александр Сомов.