Астраханцы первыми встретят ретропоезд «Воинский эшелон» Приволжской магистрали 8 апреля 2019 года

С самого южного региона Приволжской магистрали - с Астраханского - начнёт своё курсирование ретропоезд «Воинский эшелон».

Он приурочен к 74-й годовщине Великой Победы и посетит 33 станции, четыре из которых – в Астраханской области.

На станции Астрахань-1 уникальный состав сделает трёхчасовую остановку 8 апреля 2019 года. В этот день, в 14:00 на перроне железнодорожного вокзала начнётся торжественное мероприятие и концерт.

Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на мероприятии  будут выделены специальные места, им вручат цветы, памятные подарки и символ фронтовых лет – «письма-треугольники».

Перед собравшимися выступят артисты  Дирекции по реализации культурно- массовых программАстраханской области. Астраханцы первыми услышат премьеру песни «Воинский эшелон», написанную сотрудником Приволжской железной дороги.  Профессиональные артисты представят литературно-музыкальную композицию на тему песен и стихов военных лет.

По окончании праздничной программы желающие смогут осмотреть ретропоезд и сделать памятные фотографии.

Кроме «Воинского эшелона» вниманию всех пришедших на вокзал будут представлены ещё три выставки. Музей боевой славы организовывает на вокзале Астрахани экспозицию, посвящённую вкладу астраханских железнодорожников в Победу в Великой Отечественной войне и астраханцам – героям Сталинградской битвы.

Поисковый отряд «Дельта» продемонстрирует фотовыставку «Мы этой памяти верны», а также выставку макетов оружия, военных экспонатов и копий наград времен Великой Отечественной войны. Центр по художественному образованию детей организует на астраханском вокзале выставку детских рисунков на тему Великой Отечественной войны.

Во время мероприятия будет работать Полевая кухня.

В Астраханской области «Воинский эшелон» посетит также станции Харабалинская, Верхний Баскунчак и Владимировка.

«Воинский эшелон» состоит из двух действующих паровозов серии Л-2331 и серии Л-2055, а также шести железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной Войны (танки Т-34-76, Т-26 и Т-60, легендарная «Катюша», бронеавтомобили, дивизионные гаубицы и др.)