В Астраханской области планируют создать индустриальный парк

Министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области информирует о том, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании индустриального парка (технопарка) «Передовые технологии для железнодорожного транспорта и инфраструктуры» на территории бывшего пассажирского вагонного депо «Астрахань» ЛВЧД-16 (г. Астрахань, ул. 1-я Дорожная, дом 7).

В июне 2017 года принято решение о создании рабочей группы с участием представителей ОАО «РЖД» и министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области. Задачей указанной рабочей группы является разработка концепции и дорожной карты планируемого  индустриального парка.

В целях повышения эффективности работы по созданию индустриального парка (технопарка) на территории бывшего пассажирского вагонного депо «Астрахань» ЛВЧД-16 министерство проводит мониторинг среди предприятий области – потенциальных резидентов планируемого парка.

О своей заинтересованности в размещении на территории планируемого индустриального парка (технопарка) в качестве резидентов можно сообщить по тел. (8512) 51-07-41 или электронной почте otdel_prom [at] mail.ru (отдел промышленности).

Справка

До 15 января 2016 г. пассажирское вагонное депо Астрахань (ЛВЧД-16) входило в состав Приволжского филиала Акционерного Общества «Федеральная пассажирская компания» как обособленное структурное подразделение филиала.

В результате оптимизации основной деятельности АО «ФПК» из производственного процесса частично высвобожден имущественный комплекс пассажирского вагонного депо Астрахань, включающий в себя 9 объектов недвижимого имущества. В настоящее время данные объекты законсервированы.

Учитывая специализированное назначение объектов комплекса, возможно их использование с целью создания индустриального парка (технопарка) для организации производственно-складской, терминально-складской деятельности, что позволит решить ряд социально-экономических задач региона, таких как создание дополнительных рабочих мест, развитие инфраструктуры, а также позволит привлечь дополнительные налоговые поступления в бюджет.