Представители астраханского минпрома обсудили Стратегию развития российских морских портов Каспийского моря

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Радик Харисов принял участие в совещании по вопросу согласования проекта распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении Стратегии развития российских морских портов Каспийского моря. На мероприятие, которое состоялось в Москве,  были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти.
Разработка Стратегии развития морских портов Каспийского бассейна проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Прежде всего, Стратегия направлена на увеличение грузопотока в морских портах Астрахань и Оля, повышение конкурентоспособности российских морских портов, привлечение дополнительной грузовой базы, модернизацию портовой инфраструктуры и развитие туристической деятельности.
Справочно:
Разработку Стратегии осуществляет Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации по заказу Министерства Российской Федерации по развитию Северного Кавказа.
В настоящее время пропускная способность морских портов Астраханской области составляет 14,3 млн. тонн, при загрузке около 20%.
Астраханская область участвует в разработке Стратегии. Правительство Астраханской области предложило в стратегии учесть большой блок вопросов. В части развития портовой инфраструктуры это обеспечение паспортных характеристик ВКМСК и строительства защитных сооружений по снижению его заносимости, развитие перегрузочных мощностей, а также строительство морского вокзала.
В части развития пассажирского сообщения Правительство Астраханской области вышло с инициативой о передаче пассажирских причалов (17-й пристань, Приволжье) в собственность субъекта.
В настоящее время имеющиеся в г. Астрахани причалы 17-й пристани, используемые для стоянки туристических теплоходов и судов пассажирского транспорта, находятся в федеральной собственности и переданы Росимуществом в оперативное управление ФГУП «ФТ-Центр».  Передача причалов в собственность субъекта положительно скажется как на развитии круизного туризма, так и на расширении маршрутов речного пассажирского транспорта.